Всемирный банк выделит Беларуси на ремонт дорог 150 млн. долларов

Всемирный банк принял решение выдать Беларуси заем в размере 150 млн. долларов на финансирование проекта по усовершенствованию и модернизации автомобильных дорог. Как пояснили в представительстве Всемирного банка, это поможет ввести в эксплуатацию электронную систему оплаты дорожных сборов, а также будет содействовать развитию транспортной инфраструктуры стратегического транзитного коридора.

Всемирный банк предоставляет этот заем Беларуси на 15 лет с отсрочкой выплат основной суммы долга в течение пяти лет. Проект запустят в 2011 году и планируют реализовать его в течение четырех лет.

«Дорожный сектор Беларуси известен как один лучших среди стран СНГ, но на него повлияло сокращение его финансирования в последние годы», — отметил руководитель группы экспертов Всемирного банка по данному проекту Андреас Шлисслер.

«Проект привнесет не только строительство нескольких километров автомагистрали, но и также повышение безопасности дорожного движения, внедрение новых технологий и возможностей для транспортного сектора, содействие в развитии торговли, местной экономической деятельности и создании рабочих мест», — пояснил эксперт ВБ.

Новый проект стал частью государственной программы развития национальной транспортной инфраструктуры «Дороги Беларуси» на 2006-2015 годы, которая предусматривает строительство автомагистралей с четырьмя полосами движения между Минском и областными центрами. Программой также предусмотрено увеличение использования доходов, получаемых от дорожных сборов, для финансирования ремонта и дальнейшей модернизации сети автомобильных дорог.

Проект, финансируемый Всемирным банком, включает в себя три компонента. В рамках первого компонента действующие участки дороги между Минском и Бобруйском общей протяженностью 53 километра будут переоборудованы в современную автомагистраль с четырьмя полосами движения. На это будет выделено 131 млн. долларов. Реконструируемые участки дороги являются частью Трансевропейского транспортного коридора IX, который соединяет Черное море со странами Балтики.

Второй компонент, на который Всемирный банк выделит 18 млн. долларов, будет направлен на начальные работы по введению в Беларуси новой системы оплаты дорожных сборов на основе передовых технологий. Эта часть проекта позволит повысить эффективность эксплуатации дорожной сети и привести ее в соответствие со стандартами Европейского союза.

Третий компонент будет направлен на усиление институционального потенциала учреждений дорожного сектора Беларуси и оказание им содействия в работе по переходу к стандартам и методам ЕС. Ориентировочная стоимость этой части проекта составляет миллион долларов.

За 18 лет членства во Всемирном банке, Беларуси было выделено 865 млн. долларов на реализацию 12 проектов. В настоящее время Беларусь получает финансирование по семи проектам по реконструкции дорожной инфраструктуры, повышению энергоэффективности, улучшению качества водоснабжения и управления отходами и развитию инфраструктуры в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Как вам новость?
Головоломки