В Минске в 2011 году темпы строительства метро планируют ускорить на 50%

В столице в будущем году темпы строительства метро планируется ускорить на 50%, для чего необходимо предусмотреть около 400 млрд. рублей. Об этом пятого июля сообщил председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько. По словам мэра Минска, уже в этом году предприятие "Минскметрострой" должно перевыполнить план по возведению подземки на 30%.

А с 2013 года власти столицы не исключают, что размер финансовых
вложений в развитие подземного общественного транспорта возрастет до
500 млрд. в год, отметил Николай Ладутько.

По словам мэра, если это состоится, тогда Минск достигнет параметров строительства метро как в Берлине, Париже и других западноевропейских странах, опередив и Москву, передает БелТА. 

В настоящее время в Минске строится участок метро на первой линии — от станции «Институт культуры» до станции «Петровщина». На три новые станции, которые появятся на этом участке в 2012 году, в инвестпрограмме запланировано около 200 млрд. рублей. 

Архитекторы «Минскметропроекта» намерены приступить к разработке семи станций третьей линии минского метро. Также уже проектируется участок от станции «Петровщина» до станции «Малиновка». 

Минское метро на сегодняшний день насчитывает 25 станций, которые действуют на двух линиях. Их общая протяженность более 33 километров.

Как вам новость?
Головоломки