В Беларуси ветер оставил без электричества 1,1 тыс. населенных пунктов

В результате сильного ветра 28 июля и ночью 29 июля в Беларуси было обесточено 1 109 населенных пунктов. "Ведутся работы по восстановлению электроснабжения. По состоянию на 09:00 неподключенными остаются 225 населенных пунктов", — рассказали в министерстве по чрезвычайным ситуациям.

От ветра и грозы пострадали в общей сложности 42 района в Минской, Могилевской, Гомельской, Гродненской и Витебской областях. «Была разрушена кровля 195 жилых домов, 14 объектов соцкультбыта (магазинов, клубов, домов быта и других), семи промышленных зданий и 322 сельскохозяйственных построек», — отметили в МЧС, передает БелаПАН.

В Витебской области из-за разгула стихии без электричества остались 400 населенных пунктов. По данным на утро 29 июля, электроснабжение полностью восстановлено, сообщили в МЧС.

Кроме того, накануне поздно вечером в Орше из-за прямого попадания молнии загорелся жилой дом, в результате чего была повреждена кровля строения на всей площади, сообщает БелТА. По этой же причине произошел пожар в деревне Возново Верхнедвинского района: там полностью сгорела рубленая баня, принадлежавшая местному жителю.

Как уже передавал Телеграф, в Брестской области вечером 27 июля из-за грозы произошло шесть пожаров. Четыре пожара зафиксировали в Столинском районе, еще два — в Лунинецком и Пружанском. В четырех случаях пострадали хозяйственные постройки, в двух — жилые дома.

Как вам новость?
Головоломки