В Беларуси будут судить банду тренеров по джиу-джитсу

Прокуратура завершила расследование по делу банды убийц и грабителей, действовавших в 2009 году в Могилевской области. Злоумышленников удалось обезвредить в начале осени. В отношении главаря банды уголовное дело было прекращено в связи со смертью обвиняемого несколько месяцев назад. Двое его подельников вскоре предстанут перед судом.

В июне прошлого года учредитель Белорусского республиканского общественного объединения джиу-джитсу и самозащиты основал преступную группу, в которую, кроме него, вошли двое тренеров этого объединения — жители Гомеля и Гомельского района. Вооруженные огнестрельным оружием, они нападали на автовладельцев, передает газета «Рэспубліка».
Например, в августе 2009 года члены банды убили гражданина России и похитили его автомобиль «Фольксваген Гольф», деньги и вещи. Через две недели они убили двух граждан Молдовы, а позднее — еще одного россиянина, автомобиль которого также украли. В ходе расследования следователи установили и другие эпизоды преступных деяний банды.
В общей сложности злоумышленники нанесли материальный ущерб на сумму около 140 млн. рублей (46 тыс. долларов), заявила старший помощник прокурора Могилевской области Алла Кузнецова.

Как вам новость?