В Беларуси запретили выращивать свиней в радиусе 5 км от свинокомплексов

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси ввело запрет на разведение свиней в радиусе менее пяти километров от свинокомплексов. Соответствующее решение утверждено постановлением минсельхозпрода № 30 от 12 июля, оно вступит в силу со 2 августа, через 15 рабочих дней после подписания документа. Официально опубликовано постановление было еще 23 июля, однако отдельно о нем никто не информировал.

В частности пункт 52 Ветеринарно-санитарных правил выращивания свиней, утвержденных 6 мая 2013 года отныне выглядит так: "В радиусе не менее 5 км от комплексов запрещается содержание свиней крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями".

Как ранее передавал Телеграф, в связи с распространением африканской чумы свиней в Витебской и Минской областях жителям нескольких деревень уже предписали провести убой свиней до 1 августа, однако никаких документов, регламентирующих данное требование, при этом представители властей не предоставили. Тем временем президент Беларуси Александр Лукашенко на днях заявил, что в ситуации с АЧС в Беларуси никакой катастрофы нет.

Как вам новость?
Головоломки