Упрощенное передвижение с Литвой не введут до конца года

Жители 50-километровой зоны приграничной территории между Литвой и Беларусью в 2010 году не смогут воспользоваться льготным режимом пересечения границы, о котором 20 октября в Минске договорились главы министерств иностранных дел двух государств. Договор должны ратифицировать парламенты, но в 2010 году этот вопрос в Сейме Литвы, скорее всего, обсуждаться не будет, сообщили 21 октября в МИД Литвы.

Литовские СМИ также отмечают, что подобный договор Беларусь также подписала с Польшей и Латвией, но ни один из них белорусский парламент пока не ратифицировал, передает ИА «REGNUM-Беларусь».
Соглашения дает право жителям приграничных территорий на безвизовое пересечение границы и пребывание на приграничной территории другого государства со специальными разрешениями на расстоянии до 50 километров от границы до 90 дней в течение полугода.
Разрешения сроком на пять лет будут выдаваться постоянным жителям приграничных территорий, которые из-за семейных отношений, по экономическим причинам и причинам торговли, культурных связей, а также в силу других важных причин планируют часто пребывать в приграничной территории соседнего государства. Причем загранпаспорт для ребенка будет делаться в течение короткого срока. Эти разрешения не дают права на работу.
Соглашение дает право льготного передвижения 800 тыс. жителей Литвы, которые входят в 50-километровую зону и 600 тыс. жителей Беларуси.
Как ранее сообщал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко назвал подписание соглашения «знаковым событием для обеих стран». «В ближайшем будущем сотни тысяч жителей приграничья Беларуси и Литвы получат право пересекать государственную границу в упрощенном порядке. Активизация личных контактов — важный фактор дальнейшего развития не только гуманитарных и экономических связей между регионами, но и белорусско-литовских отношений в целом», — считает белорусский лидер.

Как вам новость?