Указ о повышении стажа для пенсии не коснется социально незащищенных

Социально уязвимых категорий населения указ президента Беларуси Александра Лукашенко о повышении минимального стажа для получения пенсии с пяти до десяти лет не коснется. Об этом сообщила начальник главного управления пенсионного обеспечения министерства труда и социальной защиты Наталья Мурашкевич.

По ее словам, прежние условия сохраняются для социально уязвимых категорий, которым сегодня предоставляется право выйти на пенсию ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, передает БелТА. "Это родители инвалидов с детства, инвалиды с детства, инвалиды войны, лилипуты, карлики. Указ не коснется также многодетных мам. Причем именно тех, у кого есть право на досрочную пенсию, то есть имеющих пять и более детей, воспитавших их до 8-летнего возраста", — пояснила Наталья Мурашкевич.

В минтруда и соцзащиты напомнили, что также не поменяются условия для назначения пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Щеткина: указ касается в основном молодых работников

Фактически нововведение касается молодых работников и не затронет интересы тех, кто сейчас выходит на пенсию, заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, комментируя указ №389 "О некоторых вопросах пенсионного обеспечения и социального страхования".

"Указ ориентирует на то, что прежде, чем получить пенсию, необходимо работать легально, с уплатой пенсионных взносов в Фонд. При этом не пять лет, а дольше, десять лет. Реализация этого указа фактически не затронет интересы тех, кто сейчас выходит на пенсию", — сказала Марианна Щеткина.

"Сегодня на пенсию по возрасту выходят лица, начавшие работать еще в советские времена и фактически отработавшие необходимый стаж (даже 10 лет) еще до распада Советского Союза. Мера адресована более молодым работникам. Она заблаговременно нацеливает на необходимость более длительного формирования своих пенсионных прав", — заявила она.

В настоящее время для получения трудовой пенсии требуется только пять лет работы с уплатой взносов.

Как сообщал Телеграф, в Беларуси с 1 января 2014 года трудовая пенсия по возрасту, за выслугу лет будет предоставляться при уплате обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения не менее десяти лет. Это предусмотрено указом президента Беларуси от 3 сентября 2013 года № 389 "О некоторых вопросах пенсионного обеспечения и социального страхования".

Как вам новость?
Головоломки