У шведского посольства в Минске появился временный поверенный

Новый глава посольства Швеции советник Мартин Оберг, который ранее работал заместителем посла в шведском посольстве в Москве, был аккредитован в Беларуси и начал свою службу в качестве временного поверенного в делах в посольстве Швеции в Минске. Об этом сообщили в шведском диппредставительстве.

Вместе с тем до осени посольство не будет открыто для посетителей. За консульской помощью в чрезвычайных ситуациях граждане Швеции пока могут обращаться в другие посольства ЕС, а выдачей шведских виз по-прежнему будет заниматься посольство Эстонии в Минске.

Как сообщал Телеграф, о том, что в скором времени в Минске вновь заработает посольство Швеции 9 апреля, заявил в своем аккаунте в Twitter шведский министр иностранных дел Карл Бильдт. По его словам, сторонам удалось преодолеть "определенные сложности", и вскоре Швеция направит в Минск своего временного поверенного в делах, который будет управлять посольством. В МИД РБ подтвердили эту информацию.

Посольство Беларуси в Швеции и посольство Швеции в Беларуси прекратили работу после инцидента с "плюшевым десантом", который сбросили с самолета на территории Беларуси двое граждан Швеции, незаконно пересекшие белорусскую границу.

Как вам новость?
Головоломки