Суриков: Россия не ревнует Беларусь к Евросоюзу

Посол России в Беларуси Александр Суриков заявил 7 июня, что наметившиеся в последнее время шаги Минска и Брюсселя навстречу друг другу в Москве ревности и беспокойства не вызывают. Вместе с тем российский дипломат отметил, что требования, выдвигаемые Евросоюзом Беларуси, чрезмерны, и сторонам вообще надо переходить от требований к консультациям и переговорам.

В частности, Александр Суриков указал, что в Беларуси, согласно местным законам, нет заключенных по политическим мотивам, поэтому требование ЕС выпустить политзаключенных у него вызывает недоумение. "Кроить демократию в Беларуси по одному лекалу с другими нельзя. Есть и свои славянские оттенки", — приводит слова дипломата tttt_tel.

Что касается смертной казни, к отмене которой Евросоюз также постоянно призывает белорусские власти, то российский посол напомнил, что за ее сохранение неоднократно высказывался на референдумах сам белорусский народ, и только он может проголосовать за ее отмену. Сами же власти Беларуси на уступки ЕС ни в вопросе политзаключенных, ни смертной казни не пойдут, дабы не потерять лицо, считает Александр Суриков.

Суриков: "Восточное партнерство" – это просто завлекаловка

Посол России в Беларуси также коснулся инициативы ЕС "Восточное партнерство", к которой Беларусь никак не может присоединиться из-за политических разногласий. По его мнению экономическую привлекательность ВП для Беларуси имеет небольшую. "Я его расцениваю как завлекаловку, потому что нет реальных экономических вещей", — сказал дипломат, передает БелТА.

Он напомнил, что бюджет ВП составляет всего 600 млн долларов, в то время как в проектах евразийской интеграции, в которой активно участвует Беларусь, "цифры совсем другого порядка", что и обусловливает намного большую их выгоду для Минска по сравнению с "Восточным партнерством".

Как вам новость?
Головоломки