Сын Лукашенко подарил "Софии Киевской" куклу

Сын президента Беларуси Александра Лукашенко Николай, который провел день в музее "София Киевская", подарил музею куклу. В 11:30 Коля Лукашенко в сопровождении охраны вышел из резиденции для иностранных гостей и поехал в заповедник "София Киевская". К тому времени его отец Александр Лукашенко находился на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем.

Кортеж сына белорусского президента состоял из двух автомобилей. Их сопровождали сотрудники ГАИ. По пути следования дорогу не перекрывали, но регулировщики несколько раз приостанавливали движение.

Прибыв к музею, Николай с несколькими охранниками прогулялся по площади. Трое охранников сопровождали его, взяв в кольцо, остальные рассредоточились по периметру.

В заповеднике Колю ждали экскурсоводы. Мальчику показали Софийский собор снаружи и внутри, около часа рассказывали об истории сооружения. Коля слушал внимательно, не отвлекался и особо вопросов не задавал. Особенно ему понравился саркофаг Ярослава, яркие фрески.

"Хороший, спокойный парень, вежливый. Сказал, подучит историю и вернется", — рассказала экскурсовод.

После экскурсии Коля решил сделать подарок музею, но с собой у него ничего не было. Двое охранников отправились к машине, достали из багажника бумажный пакет с гербом и флагом Беларуси и вернулись в "Софию". В свертке была кукла. Рассмотреть подарок не удалось. Экскурсовод отказалась показать.

Как вам новость?