Сидорский: ВВП Беларуси до 2015 должен вырасти в 1,6 раза

Темп роста валового внутреннего продукта Беларуси за период 2011-2015 годов должен составить от 162 до 168%. Об этом 21 июля на заседании республиканского оргкомитета по подготовке и проведению четвертого Всебелорусского народного собрания заявил премьер-министр страны Сергей Сидорский.

По словам главы правительства, основой повышения ВВП должна стать масштабная ускоренная модернизация экономики, а также создание новых прорывных направлений, поскольку в стране мало сырьевых ресурсов, а экономика крайне зависима от импорта энергоносителей и сырья, передает БелТА.

«Действительность ведет к тому, чтобы жить за счет высокой квалификации, интеллекта специалистов, развития малоресурсоемких высокотехнологичных производств с высокой долей добавленной стоимости», — заявил Сергей Сидорский.

Он отметил, что на первом месте в ближайшую пятилетку будут качественные показатели развития экономики. «Это прежде всего рентабельность продаж, темпы роста производительности труда, экспорт товаров и услуг», — рассказал глава правительства.

Как вам новость?
Головоломки