Сидорский: Беларусь хочет к 2013 году выйти на положительное сальдо торговли

Беларусь планирует к 2013 году выйти на положительное сальдо внешней торговли. Об этом 27 июля заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании Совета Министров. "По итогам первого полугодия этого года качественные параметры развития и сбалансированности экономики улучшились", — отметил премьер.

«Удалось добиться превышения темпов роста экспорта товаров над темпами роста импорта на 12,9%. В январе-мае 2010 года отрицательное сальдо внешней торговли товарами сложилось на 500 млн. долларов меньше, чем за аналогичный период 2009 года», — сказал Сергей Сидорский, передает БелТА.

«Этот показатель для нас является главным, — подчеркнул Сергей Сидорский. — Мы в течение последних восьми месяцев активно занимались отраслевыми и региональными программами, в том числе по достижению положительного сальдо к концу 2012 года».

По словам белорусского премьера, если темп сокращения сальдо (500 млн. долларов каждое полугодие) будет сохраняться и «те программы, которые мы с вами согласовывали на этот и 2011 годы будут выполняться, есть все основания, чтобы на 1 января 2013 года в соответствии с параметрами, которые мы закладываем на будущее пятилетие до 2015 года, выйти на положительное сальдо торговли».

Как вам новость?
Головоломки