Доллар достиг абсолютного максимума за всю историю Беларуси

На торгах на Белорусской валютно-фондовой бирже 9 июля курс рубля упал по отношению ко всем трем основным валютам, составляющим корзину валют. Курс рубля по отношению к доллару снизился еще на 20 рублей (или на 0,23%) до 8860 рублей за доллар. По отношению к евро белорусский рубль подешевел на 0,62% (или на 70 рублей) до отметки 11420 рублей за евро. Курс белорусской валюты по отношению к российскому рублю упал на 0,94% (или на 2,5 рубля) до 268 белорусских рублей за один российский.

Таким образом, 9 июля 2013 года курс доллара достиг наивысшей отметки по отношению к рублю за всю историю суверенной Беларуси. Предыдущий рекорд — 8850 рублей за доллар — был установлен в ноябре 2011 года.

Как сообщал Телеграф, финансовый аналитик официального партнера "Альпари" в Минске Вадим Иосуб на днях призвал не поддаваться панике из-за роста курса доллара в Беларуси, так как подобная ситуация наблюдается и по отношению к другим валютам и он никак не связан с положением дел в белорусской экономике.

В свою очередь эксперт по экономике, стратегическому и инновационному менеджменту "Либерального клуба" Антон Болточко ранее заявлял, что стабильный постепенный рост курса доллара в последнее время является одним из свидетельств того, что в Беларуси началась медленная девальвация национальной валюты.

Как вам новость?
Головоломки