Романчук: в 2012 году инфляция составит 60%

Руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук 29 декабря дал свои прогнозы основных экономических показателей для Беларуси на 2012 год, передает корреспондент Телеграфа. По мнению экономиста, инфляция в будущем году составит около 50-60%, курс доллара на конец года установится на уровне 13-14 тыс. рублей, а золотовалютные резервы останутся на уровне этого года +/- 2-3 миллиарда.

Прирост ВВП, по мнению экономиста, в 2012 году будет нулевым, реальная зарплата сократится на 10%, а ставку рефинансирования Национальный банк Беларуси попытается удержать на нынешнем уровне — 45%.

Ярослав Романчук отметил, что в этом году именно его прогноз по девальвации национальной валюты оказался самым близким к реальности. В конце прошлого года на фоне заявлений других экономистов он звучал наиболее пессимистично (Ярослав Романчук прогнозировал девальвацию в 60%), однако реальность показала, что даже он был далек от истины.

В то же время, по словам экономиста, доверять подобным экономическим прогнозам не стоит из-за "уникальности" белорусской экономики.

"Прогнозы на будущий год в Беларуси – это экономическая угадайка, это никакая не наука, не технические прогнозы. Я в это не верю, потому что это никогда не работает. Так что это исключительно мои ощущения", — подчеркнул Ярослав Романчук.

Эксперт также не исключает возможности выхода на положительное сальдо торговли. По его словам, это может произойти в случае, если нефтепродукты после переработки в Беларуси будут свободно продаваться на внешних рынках.

"Но это будет лишь краткосрочный эффект, потому что Россия будет требовать открытия рынков для своих рынков для своих товаров. Здесь будет оседание внутреннего спроса на белорусские товары", — пояснил Ярослав Романчук.

Экономист также отметил, что, реализуя программы по созданию новых холдингов, белорусские власти пытаются подготовиться к реальной конкуренции с Россией. "Создание холдингов происходит по согласованию с президентом. Это один из способов создания белорусского олигархата в рамках существующей модели", — пояснил эксперт.

Как вам новость?
Головоломки