Провайдеры пока не будут отключать незарегистрированные сайты юрлиц

Провайдеры не будут пока отключать сайты юрлиц, владельцы которых не предоставили информацию для госрегистрации. «Дело в том, что до сих пор нигде не прописана мера ответственности за непредоставление информации для госрегистрации. Вот если нам за это будет грозить какой-то штраф, то мы будем вынуждены отключить такие сайты», -  объяснил директор ООО «Хостер Бай» Сергей Повалишев.

«Сегодня мы столкнулись с той проблемой, что некоторые клиенты просто не хотят предоставлять информацию для государственной регистрации», — отметил Сергей Повалишев. Он таке добавил, что одни предпочитают тянуть с предоставлением данных хостинг-провайдерам, другие просто игнорируют любые обращения, передает БелТА.

Директор ООО «Экстмедиа» Максим Савченко отметил, что провайдеры ведут консультации с заинтересованными госорганами, «поскольку в законодательстве никак не прописана обязанность хостинг-провайдеров отключать эти сайты».

Однако некоторые хостинг-провайдеры готовы применить радикальные меры. «Мы попытаемся связаться с владельцами сайтов, которые не предоставили информацию для государственной регистрации. Сразу закрывать, конечно, не будем, но если они будут нас игнорировать, придется принимать ответные меры», — заявил начальник отдела продаж ООО «Активные технологии» Антон Кулаков.

Представители хостинг-провайдеров также сообщили, что большинство владельцев сайтов оттягивали предоставление информации до последнего дня госрегистрации. В результате на первое июля в РУП «БелГИЭ» было более пяти тысяч заявок. Некоторые из них содержат орфографические и иные виды ошибок.

Как вам новость?
Головоломки