Польша уверена в эффективности санкций в отношении Беларуси

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что введение санкций Евросоюза в отношении властей Беларуси в прошлом дало положительный эффект. По его словам, санкции поспособствовали освобождению заключенных оппозиционеров ранее и помогут решить такую же проблему сейчас.

«Политика диалога, которую мы проводили в отношении Белоруссии до 19 декабря 2010 года, стала возможной потому, что власти освободили политзаключенных. Сегодня снова появились политзаключенные, следовательно, снова появились санкции, более жесткие», — цитирует главу МИД Польши PAP.

Также Радослав Сикорский выразил удовлетворение принятой Сеймом Польши резолюцией, осуждающей «насилие и репрессии» в Беларуси, передает ИА Regnum. «Польша, а под нашим предводительством и ЕС ввела самые жесткие санкции из всех существовавших до этого санкций в отношении белорусских властей», — сказал он.

Польский министр отметил, что его совместный визит с главой МИД Германии Гидо Вестервелле в Минск в ноябре 2010 года был очень важен, и, не будь этого визита, впоследствии могли бы появиться обвинения в том, что «если бы Европа не сделала Лукашенко щедрого предложения, он иначе повел бы себя в день выборов».

Как вам новость?
Темы: