Польша отменила консульский сбор за визу для белорусов

Польша 1 января 2011 года отменила консульский сбор за национальную визу для граждан Беларуси. «Мы хотим помочь нашим соседям в укреплении европейской самоидентификации через контакты с поляками и другими гражданами Евросоюза», — заявил пресс-секретарь польского МИД Мартин Босацкий.

Кроме того, граждане Беларуси, как и Грузии, Молдовы, России, Украины, с 1 января 2011 года могут трудоустраиваться в Польше без оформления разрешений на работу, передает БелаПАН. 
Теперь для работы в Польше им достаточно будет лишь иметь подтверждающий трудоустройство документ от работодателя. Среди прочего работодатель должен сообщить о намерении трудоустроить иностранного гражданина в управление труда своего повята и зарегистрировать там же заявление о его приеме на работу. 
Как ранее сообщал Телеграф, национальные визы выдаются только в случае долгосрочного пребывания на территории государства (минимум 91 день) в течение полугода, считая от даты первого въезда. Для краткосрочной однократной поездки в Польшу белорусам по-прежнему необходимо получить Шенгенскую визу С, стоимость консульского сбора при подаче документов на которую составляет 60 евро.

Как вам новость?
Темы: