Польша опасается "новых репрессий" против поляков в Беларуси

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что "белорусский режим, относящийся к своим гражданам как к заложникам, может, к сожалению, начать новые репрессии против польского меньшинства". По его словам, Польша "предлагала Лукашенко путь генерала Ярузельского — то есть диктатора, который поворачивает свою страну к демократии".

«Он выбрал путь Милошевича, Бен Али или Наджибуллы», — констатировал польский министр и отметил, что Польша продолжит выделять для Беларуси больше всего средств среди европейских стран и активизирует свою помощь белорусскому гражданскому обществу после прошедшей в Варшаве международной конференции «Солидарность с Беларусью».

Как сообщил Радослав Сикорский в интервью порталу fakt.pl, ответные действия Польши на возможное усиление репрессий против польского меньшинства в Беларуси найдут поддержку и среди тех, кто призывал к жесткой политике в отношении Беларуси, в том числе представителей оппозиции, передает БелаПАН.

Также глава МИД Польши назвал удивительной ситуацию, когда лидер польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявляет, что Польша и Евросоюз отстранили от выборов «имевшего большие шансы на хороший результат» лидера Движения «За Свабоду» Александра Милинкевича и остались «на поле битвы с проигравшим, побитым и арестованным Владимиром Некляевым» — лидером гражданской кампании «Говори правду!».

«Идея же, чтобы Польша или Европа выбирали для белорусов лидера — это как раз то, в чем нас обвиняет Лукашенко. Даже наиболее прозападно настроенные белорусы не хотели бы подобного патернализма», — полагает польский министр иностранных дел.

Как вам новость?
Темы: