Оппозиция просит прокуратуру проверить факты из фильма "Крестный Батька"

Один из лидеров белорусской оппозиции обратился к прокуратуре страны с просьбой проверить информацию о преступлениях, совершенных во время президентства Александра Лукашенко, о которых говорилось в фильме Крестный батька, показанном на российском телевидении. Обращение на имя генерального прокурора страны Григория Василевича направил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

«Сегодня по почте заказным письмом я направил обращение, чтобы генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по изложенным в фильме фактам исчезновения белорусских политиков», — заявил оппозиционный политик, передает Корреспондент.net.

Напомним, фильм с резкой критикой в адрес президента Беларуси был показан на российском телеканале НТВ в минувшие выходные. В ленте Лукашенко прямо обвиняется в похищениях политических оппонентов и их родственников.

В сюжете также отмечается, что Лукашенко неоднократно предавал своего союзника — Россию, которая всегда помогала Беларуси в трудные моменты, а ее лидер не платил за газ и не признал Южную Осетию и Абхазию.

В ответ в посольстве Беларуси в Москве выразили надежду, что  фильм не отражает официальную позицию российского руководства. В то же время источник в делегации, сопровождающей белорусского лидера во время его рабочего визита в Казахстан, обвинил российские телеканалы в попытке дискредитации Александра Лукашенко.

Как вам новость?