НАН: с АЭС Беларуси не придется покупать электричество

Сотрудник белорусской академии наук Александр Михалевич выразил уверенность, что со строительством в Беларуси атомной электростанции, страна сможет полностью обеспечить себя электроэнергией. Академик также сообщил, что по расчетам НАН количество произведенной энергии превосходит потребности Беларуси, а следовательно, остаток можно будет отправлять на экспорт.

Он сообщил, что Беларусь вынуждена докупать электроэнергию за рубежом, в основном в России и Украине с середины 1990-х годов. Количество докупаемой электроэнергии варьируется от 10% до 30% от общего объема потребления, сообщает

Александр Михалевич подчеркнул, что в Беларуси имеется избыток мощностей, но почти 50% электростанций были построены примерно 40-50 лет назад. Поэтому производить электричество в Беларуси дороже, чем покупать его за границей.

В строительстве БелАЭС могут участвовать 90 белорусских компаний

По словам Александра Михалевича, эксперты изучили более 200 предприятий, из них были отобрано 90, которые смогут принять участие в строительстве атомной электростанции, передает БелТА.

В составленный список попали Белорусский металлургический завод, Бобруйский машиностроительный завод, Могилевский металлургический завод, Минский завод им. Козлова, Белоозерский электромеханический завод и другие.

В строительстве АЭС также смогут принять участие и частные предприятия.

В НАН надеются, что белорусские компании смогут выпускать для будущей АЭС насосы для технических целей, электротехнические материалы и другое сопроводительное оборудование.

Как сообщал Телеграф, ранее первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко 6 декабря на секционном заседании Всебелорусского народного собрания заявил, что у Беларуси будет выбор поставщиков ядерного топлива для атомной электростанции. Первый вице-премьер отметил, что в настоящее время Беларусь рассматривает Казахстан, Китай, Россию, Украину в качестве потенциальных поставщиков топливных элементов для АЭС.

Как вам новость?