Минтранс ужесточает контроль за перевозками детей

Министерство транспорта и коммуникаций выступило с заявлением по поводу аварии в Волынской области Украины, в которую попал автобус, перевозивший белорусских детей. В минтрансе напомнили о требовании неукоснительно соблюдать правила перевозки групп детей (до 16 лет численностью 8 и более человек).

В министерстве сообщили, что водители автобусов, перевозящих групп детей должны перед поездкой проходить специнструктаж в ГАИ, отдыхать не менее 12 часов перед выездом, а автобус должен пройти техосмотр не позднее чем за 7 дней до поездки.

Кроме того, проинформировали в минтрансе, при поездке на 450 километров и более в автобусе должны быть два водителя, а передвижение автобусов с группами детей запрещено в ночные часы с 23:00 до 05:00 за исключением случаев, когда детей надо доставить в аэропорт, на железнодорожный вокзал или к месту ночевки.

"Контроль за организацией и выполнением перевозок пассажиров, в том числе туристических, в Беларуси будет усилен", — заявили в министерстве.

Как сообщал Телеграф, в страшном ДТП в Волынской области Украины с участием двух пассажирских автобусов, которое произошло 11 июля в 07:26 на автодороге Доманово-Ковель-Черновцы-Треблечье погибли восемь человек, из них шестеро украинцев, один гражданин Беларуси и гражданин Болгарии.

Тем временем 12 июля из Волынской области Украины в сопровождении ГАИ в Беларусь отправляются несколько реанимобилей, которые доставят на родину из украинских больниц пострадавших белорусов.

Как вам новость?