Минэнерго: первую частную электростанцию в Беларуси построят итальянцы

В Брестской области при участии иностранных инвесторов планируют возвести первую в Беларуси частную электростанцию, мощность которой составит 400 МВт. Для реализации данного проекта создали совместное белорусско-итальянское предприятие "Белэнергия", сообщил 22 июля заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

В настоящее время министерство энергетики активно работает над привлечением иностранных инвестиций для строительства гидро- и ветроэлектростанций, рассказал замминистра энергетики. Так, например, уже разработали проект строительства угольной электростанции мощностью около одной тысячи МВт при участии частной польской компании, сообщает БелТА. В то же время все строительные и монтажно-наладочные предприятия в электроэнергетическом комплексе Беларуси уже являются частными.

Сейчас ведется работа над законопроектом об электроэнергетике, в котором будет предусмотрено партнерство государства с частными инвесторами, заявил Михаил Михадюк. Планируется, что в скором времени соответствующий законопроект отправят на рассмотрение Палаты представителей, и он будет принят не позднее 2012 года.

Как вам новость?
Головоломки