Минэкономики обещает поставить барьер административным процедурам

В целях упрощения налоговых процедур в Беларуси министерство экономики поставит барьер созданию новых административных процедур. Об этом заявил 16 июля заместитель министра экономики Андрей Тур на заседании республиканского клуба директоров при Бизнес-союзе предпринимателей и нанимателей имени М.С.Кунявского.

Проблема совершенствования налоговых процедур будет учтена в Директиве №4, проект которой сейчас готовит минфин. «В Директиве №4 мы не столько будем сокращать административные процедуры сами по себе, хотя это тоже будет делаться, сколько основной упор будет на установление барьеров на пути возникновения новых административных процедур», — сказал замминистра экономики.

«За последние два года на 36% сократилось количество административных процедур. Вроде бы много — на треть, но порой мы видим, что эти процедуры, как гидра, убранные в одном месте, множатся в другом. Дело в том, что новые административные процедуры зачастую вводятся на ведомственном уровне «, — пояснил Андрей Тур. Новая директива призвана исправить это положение, сообщает БелТА.

По словам замминистра экономики, это своевременная и необходимая мера.  «Расширяющаяся в республике либерализация — это не кампания, не временной отрезок, это определенные изменения в векторе экономики, направленные на стимулирование и раскрепощение предпринимательской инициативы», — рассказал Андрей Тур.

Число юридических лиц в Беларуси за последний год число увеличилось на 40%. Замминистра экономики заострил внимание на том, что рост количества юрлиц на 13,5%превышает рост количества индивидуальных предпринимателей. «Теперь важно не снижать набранную динамику и продолжать работу в этом направлении», — подчеркнул Андрей Тур.

Как вам новость?