Медведев: СНГ и ЕврАзЭС остаются для России приоритетными

Россия планирует увеличить адресную помощь СНГ и ЕврАзЭС. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на совещании послов в российском МИД. "Мы должны повысить качество содействия и увеличить адресную помощь приоритетным для нас объединениям СНГ и ЕврАзЭС", — подчеркнул глава государства.

Говоря о проблемах международной помощи, он отметил, что для России «имеет значение, куда идут эти деньги», распределяемые, например, по линии Всемирного банка и МВФ, передает ПРАЙМ-ТАСС. «Это, конечно, не такие деньги, как у США и некоторых европейских государств, но это миллионы, сотни миллионов, по сути, миллиарды долларов», — сказал Дмитрий Медведев.

«Одновременно сегодня речь идет и о придании России новой роли, — продолжил российский лидер. — Мы сможем на равных с другими ведущими государствами мира вносить свой вклад в решение глобальных проблем, прежде всего, связанных с экономическим ростом. А интеграция этих достижений в национальную стратегию развития будет способствовать укреплению достойного статуса России в посткризисном мире».

«Именно поэтому следует активизировать работу по созданию механизма реализации одобренной правительством Концепции содействия международному развитию», — подчеркнул президент РФ. В этой связи он обратил внимание, что «такая работа должна вестись при обязательном жестком контроле за расходованием финансовых средств и с неизменным ориентиром на обеспечение должной политической отдачи для российских интересов». «Именно с таким настроем мы подходим к предстоящему в сентябре в Нью-Йорке саммиту по Целям развития тысячелетия», — пояснил глава российского государства.

Как вам новость?