Лукашенко: спрос за уборку урожая будет жесточайший

Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая с рабочей поездкой Гомельскую область, заявил, что "хлеб в этом году будет очень дорог". "Поэтому спрос за уборку урожая будет очень жесткий. Все надо организованно собрать и продать по приличной цене. У нас есть возможность сохранить все, что вырастили", — отметил белорусский лидер.

«И не только потому, что будет тяжелая уборка, но потому, что сегодня в мире не хватает хлеба, — заявил Александр Лукашенко. — Россия высохла, в Казахстане засуха, Европу — затопило. Уже сегодня поступают огромные заказы на закупку зерна. Будет огромная цена».

При этом глава государства поручил с 20 июля начать в стране массовую уборку зерновых. Президент добавил, что из-за того, что существенная доля хлебов на полях полегла, уборка в этом году будет достаточно тяжелой. «Включаться надо всем», — потребовал белорусский лидер, передает БелТА.

«Я верю, настанут те времена, когда не природные нефть и газ будут определять жизнь и благополучие людей, а продукты питания», — добавил Александр Лукашенко. Президент подчеркнул, что Беларусь не планирует продавать хлеб, а рассчитывает «пропустить» фуражное зерно через скот и поставлять на экспорт мясные и молочные продукты. «Из-за сильной засухи в России и Казахстане будет большой спрос в этих странах на сельскохозяйственную продукцию», — еще раз отметил Александр Лукашенко.

Кроме того, белорусский лидер рассчитывает на получение в нынешнем году урожая в 10 млн. тонн зерновых. Глава государства отметил, что уже сегодня «видны 9,5 млн. тонн зерна на полях» и рассчитывает на то, что в стране удастся собрать миллион тонн кукурузы.

Александр Лукашенко считает, что в нынешнем году будет очень хороший урожай всех сельхозкультур без исключения. «Если мы сделаем это, то это будет уже победа», — сказал президент. При этом глава государства считает, что такого валового сбора достаточно стране в среднесрочной перспективе, однако «в следующей пятилетке будем стараться получать больший урожай».

Массовая уборка зерновых началась в Беларуси

Массовая уборка зерновых началась в Беларуси, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия. В министерстве напомнили, что уборка считается массовой, если в целом по стране скошено 5% уборочной площади. По данным на сегодняшний день, 18 июля, зерновые и зернобобовые культуры убраны с 123,3 тыс. гектара, что составляет 5,1% к площади, подлежащей уборке.

По данным ведомства, по темпам уборки в абсолютных лидерах хозяйства Гомельской области. План здесь реализован на 17,5%. На втором месте — Брестская область, где задание выполнено на 6,6%. В Могилевской области убрано 5,4% от запланированного плана, Минской — 1,8%. Гродненский и Витебский регионы только приступают к уборке зерновых.

В стране уже намолочено 384,9 тыс. тонн зерна. Урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 31,3 центнера с гектара.

Как вам новость?