Лукашенко: «Славянский базар» стал частью большой политики

«Славянский базар» стал частью не только культуры, но и большой политики, он стал местом встреч государственных и общественных деятелей разных стран и обрел высокий мировой рейтинг  и приверженцев на всех континентах. Об этом девятого июля на официальном открытии фестиваля искусств «Славянский базар» в Витебске заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Мы порой не ценим имеющиеся у нас в руках величайшее достояние — исторически сложившуюся и ставшую естественной общность. И это в то время, когда Европа, другие регионы стремятся объединиться, при том любой ценой — идя на жертвы, в ущерб отдельным интересам и даже государствам. Потому что дружба значительно ценнее любого расчета», — передает пресс-служба главы государства его слова.

По мнению Александра Лукашенко, неправы те, «кто славянское братство списывает в устаревшие и немодные идеалы», поскольку «окунувшись в атмосферу фестиваля, отчетливо понимаешь: славянское единство есть». «Открывающийся сегодня фестиваль стал своеобразным зеркалом новейшей истории славянских народов и не только их. Он родился два десятилетия назад на почве чувства глубокой горечи от навязанной нам разобщенности, но одновременно и большой надежды на то, что еще не все потеряно. Тогда и думать не думали о каком-то суперпроекте с мировой славой. Мы просто тогда спасали самое дорогое, что было впитано нами с молоком матери, — славянское братство», — заявил глава государства.

По мнению президента Беларуси, «люди всем сердцем хотят жить в одной семье — мирно, дружно и благополучно». «Осознание глубины наших корней, непоколебимости идеалов единения дает силы продолжать движение вперед, добиваться того, чтобы стремления наших народов восторжествовали, несмотря ни на какие преграды», — подчеркнул глава государства.

Лукашенко: «Славянский базар» не пришлось раскручивать

Как считает глава государства, огромный успех фестиваля пришел сам, что доказывает правоту и притягательность идеи сплочения народов на основе общих гуманистических ценностей. «Из маленького зернышка, посеянного с верой и любовью, вырос грандиозный форум, красивый, широкий, щедрый и немного загадочный, как сама славянская душа», — отметил президент.

По словам Александра Лукашенко, «Славянский фестиваль — один из немногих фестивалей, где ценят и берегут художественную индивидуальность истинного таланта, а не навязывают какие-либо стандарты и условия. «А это, поверьте, дорогого стоит в современном мире, где подлинная культура все чаще вынуждена отступать перед атаками шоу-бизнеса. Беларусь гордится тем, что творческая карьера многих известных исполнителей началась именно на сцене Летнего амфитеатра в Витебске. Наш фестиваль отличается своей связью с древними духовными истоками, где не только белорусской, но и европейской культуре в целом есть место. Не случайно для его проведения выбраны июльские дни, в которые наши предки отмечали Купалье и летнее солнцестояние — праздники, символизирующие торжество добра, процветания и согласия», — заявил глава государства.

По его мнению, «наш фестиваль вносит свой неоценимый вклад в решение одной из самых острых проблем, которая стоит перед каждым народом планеты: как не утратить свое лицо в условиях глобализации, сберечь уникальные сокровища мысли и духа, накопленные предками». «Недаром говорят, что мы интересны именно своей непохожестью на других. Так пусть же и фестиваль отражает дух народа, будет таким же добрым, открытым и щедрым!», — заявил президент Беларуси.

Президент вручил премии и награды деятелям культуры

Также глава государства вручил премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы за произведения, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и сотрудничества между странами-участницами Союзного государства следующим деятелям культуры первому заместителю главного архитектора Москвы народному архитектору России Юрию Григорьеву, руководителю мастерских скульптуры, творческих академических мастерских живописи, графики и скульптуры Министерства культуры Беларуси, народному художнику Беларуси Льву Гумилевскому, скульптору, члену Белорусского союза художников Сергею Гумилевскому, скульптору России Григорию Орехову, народному художнику Республики Беларусь Леониду Щемелеву, передает БелТА.

Специальную награду президента Республики Беларусь «Через искусство — к миру и взаимопониманию» получил посмертно народный артист Советского Союза Владимир Мулявин, а также Белорусский государственный ансамбл «Песняры».

За значительный личный вклад в укрепление культурных связей между Беларусью и Россией орденом Франциска Скорины был награжден народный артист России Юрий Антонов.

Как вам новость?