Лукашенко: Беларусь может заработать миллиарды на космосе

Доходы от работы предприятий космической отрасли Беларуси в перспективе должны достичь миллиарда долларов. Об этом заявил 20 июля президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая ОАО "Пеленг". "Страна должна иметь другой облик. Это направление надо выводить на миллиардные рубежи. Что надо — будем помогать. Это другие рубежи, другой менталитет нации", — сказал белорусский лидер.

При этом глава государства поручил, исходя из той базы, которая есть в республике, определить направления из числа передовых, где Беларусь может сама производить высокотехнологичную и высококонкурентную продукцию. «Сеялка, веялка — это хорошо, но космические технологии — это главное», — подчеркнул Александр Лукашенко. «Надо четко поставить задачи всем: идите и делайте, не хотите — уходите», — добавил президент.

Кроме того, Александр Лукашенко ознакомился с новейшими разработками предприятия. Белорусский лидер осмотрел конструкторский отдел, участки сборки оптико-механических блоков, поверхностного монтажа, а также сборки космической техники научно-конструкторского управления «Космос», рентгеноскопическую лабораторию, передает БелТА.

ОАО «Пеленг», в частности, создало оборудование для белорусского космического аппарата, запуск которого планируется в первом квартале 2011 года. Всего за свою историю ОАО «Пеленг» принимало участие в запуске 35 космических аппаратов. «У предприятия есть заказы на производимую продукцию и конкретные предложения от иностранных заказчиков», — отметил генеральный директор предприятия Владимир Покрышкин.

Предприятие также производит оптико-электронную технику. В частности, большим спросом пользуется микроскоп сравнения, который используют в своей работе криминалисты. ОАО «Пеленг» также освоило выпуск широкой линейки метеорологического оборудования для метеостанций. В настоящее время такая метеостанция проходит испытания на одном из аэродромов в России. Кроме того, предприятие специализируется на разработке и производстве охранных систем границы и различных объектов.

Как вам новость?