Лукашенко поручил начать процедуру присоединения к Болонскому процессу

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил министру образования Александру Радькову начать процедуру присоединения Беларуси к Болонскому процессу. Это будет способствовать сближению образовательных стандартов национальной и европейской систем высшего образования, сообщили в пресс-службе главы государства. 

В настоящее время Болонский процесс объединяет 47 стран. Его основной целью является создание и развитие единого Европейского пространства высшего образования. Это должно повысить привлекательность и конкурентоспособность европейского образования в современном мире.

Присоединение Беларуси к данному процессу будет способствовать усилению интеграции сфер науки, образования и высокотехнологичного производства. Это также поможет белорусским университетам получить доступ в европейскую сеть обеспечения качества образования, а также проводить международную аккредитацию и принимать  участие в аккредитации систем образования иных государств.

Вступление в Болонский процесс будет способствовать внедрению в систему образования Беларуси национальных механизмов оценки, гарантий и подтверждения качества образования, совместимых с общеевропейскими, а также обеспечению совместимости на европейском уровне разных образовательных институтов, программ и научных знаний.

Кроме того, Болонский процесс позволит расширить доступ к европейским программам академического и научного сотрудничества, а также повысить привлекательность белорусской системы высшего образования для иностранных абитуриентов.

Как вам новость?
Головоломки