Лукашенко недоволен реализацией калийных удобрений

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 июля заявил, что нужно усиливать взаимодействие Беларуси и России по реализации калийных удобрений. По его словам, Беларусь стремится укрепить присутствие на традиционных и новых, перспективных рынках минеральных удобрений. "Вместе с россиянами нам будет проще и легче отстаивать свои интересы", — сказал глава государства.

До сих пор бытуют различные мнения и подходы к отдельным вопросам, и надо принять окончательное решение и определить единую позицию всех органов власти в сфере калийных удобрений, отметил Александр Лукашенко на совещании по вопросам реализации калийных удобрений, передает БелТА.

Главу государства интересуют текущая ситуация с производством и реализацией калийных удобрений, финансовая составляющая, а также работа на перспективу.

Появляются новые производители калийных удобрений, в том числе за пределами страны, которые хотели бы в перспективе работать с Беларусью по реализации калийных удобрений через БКК, сказал президент. Он потребовал от участников совещания представить объективную картину, так как от этого зависит эффективность дальнейших шагов по укреплению международного авторитета производителей минеральных удобрений

Президент отметил, что Белорусская калийная компания была создана для повышения эффективности работы как "Беларуськалия", так и "Уралкалия", и жизнь показала, что это решение было взвешенным и своевременным. Однако в последние годы в сфере производства и реализации калийных удобрений происходят существенные изменения, и нужно принять решение, как действовать на перспективу, считает Александр Лукашенко.

Как сообщал Телеграф, 27 мая президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что считает необходимым сделать "некий дополнительный шаг" к усилению белорусско-российского сотрудничества в продаже калийных удобрений, к усилению единого канала торговли калийными удобрениями. В связи с этим была создана независимая комиссия.

Интересует буклеты? Срочная печать в СПб звоните: +7 (812) 380 03 99!

Как вам новость?
Головоломки