Коморовский: Польша больше всех помогает белорусской оппозиции

Президент Польши Бронислав Коморовский, отвечая на вопросы журналистов польского радио Jedynka, отметил, что возглавляемая им страна должна поддерживать белорусскую оппозицию. Он также подчеркнул, что Польша помогает белорусской оппозиции больше всех стран-членов Европейского союза, однако помочь белорусам не удалось.

Руководитель Польши сообщил, что бездействие его страны может повредить местной польской диаспоре. Вместе с тем он опроверг мнение о том, что польская восточная политика провалилась. Как рассказал Бронислав Коморовский, Польша в отношениях с Беларусью пытается проводить гибкую политику в надежде, что гибкость проявит и белорусская сторона.
Польский президент также отметил, что слабостью ЕС является отсутствие качественной программы восточной политики. Он сообщил, что пытается подчеркнуть значение этой политики в разговорах с главами других стран-членов ЕС, прежде всего Германией и Францией.
Как ранее передавал Телеграф, лидер польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский 1 февраля заявил, что польская дипломатия потерпела поражение в прошедших президентских выборах в Беларуси. По мнению польского политика, результаты выборов в Беларуси — это «успех Москвы».

Как вам новость?
Темы: