Германия и Польша приняли декларацию по Беларуси

Главы комитетов по иностранным делам немецкого Бундестага и Сейма Польши в четверг, 30 декабря, подписали совместную декларацию по ситуации в Беларуси. В документе обращается внимание «на полное отсутствие уважения к общеевропейским принципам и стандартам со стороны правительства президента Беларуси Александра Лукашенко».

Председатели комитетов двух стран призвали министров иностранных дел Евросоюза провести специальное заседание Совета ЕС и обсудить ситуацию, которая сложилась в Беларуси, а также «предпринять необходимые меры по отношению к режиму Александра Лукашенко», передает русская служба «Польского радио».

В декларации также отмечается, что Литва, которая будет председательствовать в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с 1 января, также должна позаботиться о том, чтобы решением данной проблемы занялись компетентные органы ОБСЕ. Кроме того, глава комитета по иностранным делам Сейма Польши Анджей Халицки сообщил, что вопрос о сложившейся в Беларуси ситуации также планируется обсудить на встрече с руководителем комитета Госдумы России по международным делам.

«Мы должны вместе принять меры, целью которых должна быть остановка террора в Беларуси. Это минимум, который может нам предоставить российская сторона. Я веду активную переписку с председателем комитета по иностранным делам Госдумы, и, я думаю, 21 или 22 февраля в Калининграде состоится встреча, на которой мы обсудим ситуацию в Беларуси», — заявил Анджей Халицки.

В принятой декларации Польша и Германия также призывают страны Евросоюза разрешать въезд в ЕС тем белорусским гражданам, которым угрожает политическое преследование со стороны властей.

Как вам новость?
Темы: