Генпрокурор Польши освободил Михалевича

Экс-кандидата в президенты Беларуси Алеся Михалевича, которого 12 декабря задержали в аэропорту Варшавы, в тот же день освободили решением генерального прокурора Польши. "Задержание для меня не было неожиданным, так как меня давно подали по разным каналам международного розыска. Официальный Минск пытается получить меня назад, чтобы судить по "делу 19 декабря"", — сказал политик.

«К сожалению, польское государство в очередной раз работает очень плохо. Я про это говорил на высшем уровне, говорил представителям польского министерства иностранных дел. Меня всегда все уверяли, что в Польше все в порядке и мне ничего не угрожает. Сейчас видно, что польское государство в очередной раз работает плохо и нескоординировано», — отметил он.

В качестве компенсации МИД Польши приобрел Алесю Михалевичу билет на самолет до Лондона, куда направлялся экс-кандидат и где пройдет встреча представителей белорусской оппозиции с британскими политиками и представителями МИД Великобританию

Как сообщал Телеграф, польская полиция задержала 12 декабря в Варшаве получившего политическое убежище в Чехии экс-кандидата в президенты Беларуси Алеся Михалевича. Арест произведен польской прокуратурой по требованию белорусских коллег, которые требуют экстрадиции политика.

13 октября судья Городского суда Праги Богуслав Горки отклонил запрос белорусской прокуратуры о выдаче Алеся Михалевича на родину. Экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич тайно покинул Беларусь 13 марта. Оппозиционер находился под подпиской о невыезде. Чехия предоставила ему политическое убежище.

 

Как вам новость?
Головоломки