Эксперт: цены на квартиры в Минске до нового года не повысятся

В ближайшие три месяца средняя цена на вторичное жилье в Минске останется практически неизменной. Об этом заявил председатель совета Белорусской ассоциации "Недвижимость", руководитель столичного агентства недвижимости "БелЦТН" Николай Простолупов. По его словам, цена может как повышаться, так и понижаться, но ее изменение не превысит 3-5%.

По словам эксперта, на сегодняшний день в Минске на вторичном рынке наблюдается плавное и почти незаметное удешевление квадратного метра жилья. Николай Простолупов уверен, что в ближайшее время, в силу последних событий в банковской сфере, коммерческие кредиты на общих условиях под жилую недвижимость существенно не уменьшатся. Это означает, что реальный спрос на старые квартиры увеличиваться не будет, сообщает «Звязда».

«Существенно подешеветь квартиры на вторичном рынке также не смогут, потому что продавцы никогда не продавали свою недвижимость дешевле, чем она предлагается по линии долевого строительства», считает Николай Простолупов. По его прогноза, в первый месяц 2011 года стоимость квадратного метра в Минске не будет превышать 1,2 тыс. долларов

Такая же ситуация и на Украинском рынке жилья. Например, квартиры в одессе посуточно vip класса также не будут дорожать, хоть сама по себе цена на них не самая низкая. Аренда  квартиры не всегда, конечно, шла в ногу с ценами на покупку жилья, однако некоторые тенденции все же пересекались.

Сегодня, согласно статистике информационного каталога минского портала жилищной недвижимости, средняя стоимость предложения квадратного метра общей площади однокомнатных квартир составляет 1,3 тыс. долларов. Самые выгодные однокомнатные квартиры в Минске стоимостью от 35 до 37 тыс. долларов сегодня предлагаются по улицам Чигладзе, Красина, Казинца, Уральской, Брестской, в Заводском районе и Шабанах.

Вместе с тем, двухкомнатные «хрущевки» в сентябре существенно подорожали. Так, квартиру общей площадью от 36 до 43 квадратных метров можно приобрести за 42-45 тыс. долларов.

В то же время, как рассказал Николай Простолупов, в последние несколько месяцев в Минске существенно уменьшилось предложение квартир в новостройках тех домов, которые уже сданы в эксплуатацию или будут построены в ближайшие два — три месяца. Как пояснил эксперт, в отдельных новостройках квартиры на продажу есть, но цена на них очень высокая — от 1,5 тыс. долларов за квадратный метр. «Есть на рынке и новые дома с более выгодным ценником за жилищный квадрат, но там клиентам предлагаются квартиры с действительно большими площадями», — добавил специалист по недвижимости.

Как вам новость?