Ихтиологи: в реках Беларуси растет число чужеродных рыб

За последние годы в белорусских реках заметно выросла численность чужеродных видов рыб. Это приводит к подавлению и вытеснению традиционных для Беларуси видов, так как последние зачастую не выдерживают конкуренции, рассказал  заведующий лабораторией ихтиологии Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Виктор Ризевский.

Распространение по территории Беларуси чужеродных видов рыб ученые связывают в первую очередь с потеплением климата. С повышение температуры такие виды легче приспосабливаются к новым условиям обитания и быстро размножаться. «В результате происходит подавление и вытеснение аборигенных видов, снижается биоразнообразие водных экосистем», — отметил ученый.

Особое беспокойство вызывает у ихтиологов расширение мест обитания чужеродных рыб в Днепре. Например, одного из наиболее распространенных из этих видов — бычка-цуцика — ранее регистрировали только в южных и центральных районах страны. «Сейчас к нам поступили данные, что эта рыба появилась и в северном регионе, в частности в Орше», — рассказал специалист. В ближайшее время ихтиологи планируют организовать специальную экспедицию в Витебскую область, чтобы исследовать ихтиофауну Днепра близ Орши, сообщает БелТА.

На сегодняшний день из 63 обитающих в Беларуси видов рыб около двух десятков относятся к инвазивным, и процесс инвазии в ближайшее время будет только усиливаться. В этой связи потребуются дополнительные меры по сохранению традиционных для страны представителей ихтиофауны.

В настоящее время научно-практический центр НАН по биоресурсам проводит оценку и мониторинг биологического разнообразия фауны Беларуси. Эксперты изучают закономерности функционирования и структурной организации сообществ животных и птиц, исследуют эндо- и эктопаразитов и переносчиков трансмиссивных заболеваний, разрабатывают системы особо охраняемых природных территорий.

Как вам новость?