Богданкевич: инфляция в 2012 году будет 40-50%

Бывший председатель Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич считает, что в 2012 году ставка рефинансирования может быть снижена, "если действительно будет реализована жесткая денежно-кредитная политика". По его словам, если в первом квартале инфляция не превысит 30%, то ставку можно будет снижать. "Но боюсь, что инфляция в текущем году будет не менее 40-50%. Это в лучшем случае", — заявил он.

"Сегодня же ставка рефинансирования реальна на этот момент. Она была занижена, и население, которое имело рублевые вклады, несло потери стоимости. Понимаете, очень многое будет зависеть от того, будет ли власть проводить на самом деле жесткую сбалансированную денежно-кредитную политик", — отметил Станислав Богданкевич в интервью Euramost.org.

"Пока вроде есть такие намерения. Повторюсь – многое покажет работа за первый квартал. То, что правительство пытается что-то сделать, — это видно. Но, когда начнется весной посевная кампания, когда нужно будет закупать удобрения, когда начнутся проблемы с убыточными предприятиями, могут и не выдержать, когда власти нажмут на Национальный банк. Сегодня легко делать разные оптимистичные заявления – год ведь только начался. Но сейчас мы пока пожинаем плоды гиперинфляции и падения валютного курса. А дальше будет проверка на прочность. Посмотрим – будут ли расходиться слова и дела", — сказал экс-глава Нацбанка.

При этом он считает, что не все представители власти "согласны, что приоритетом должна стать инфляция, и снова ввели показатели: валовые, рост товарного продукта". "Главная болезнь экономики – это дисбалансы. То, что у нас экспорт меньше импорта, что зарплаты и доходы растут быстрее производительности, что долги реальной экономики также растут намного быстрее, чем растет производство в этой экономике", — подчеркнул Станислав Богданкевич.

Как сообщал Телеграф, председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова надеется, что валютный кризис, потрясший Беларусь в 2011 году, больше не повторится. "Но самое неприятное уже ушло, и, будем надеяться, этого больше не повторится", — заявила она, отметив, что уроки этого года извлечены, на высшем уровне приняты решения, как следует действовать, чтобы не повторить подобную ситуацию.

Как вам новость?