Белорусско-китайские СП могут появиться в сфере машиностроения и фармацевтики

Беларусь и Китай планируют развивать сотрудничество в области машиностроения, фармацевтики, энергетики и других отраслях промышленности. В настоящее время изучаются возможности создания новых совместных производств. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Александр Цыганов.

Белорусское правительство, министерства и ведомства в настоящее время обсуждают возможность создания новых наукоемких производств. В качестве экспертов выступают ученые белорусской АН, передает БелТА.

По словам Александра Цыганова, белорусско-китайское сотрудничество в научно-технической сфере постоянно расширяется. «Если ранее китайские специалисты работали с белорусскими преимущественно в сфере прикладных исследований, то сегодня они заинтересованы развивать и фундаментальную науку. У Китая есть хороший опыт внедрения всего нового, и этому нам надо у них поучиться», — высказал свое мнение зампредседателя Президиума НАН.

Недавно белорусская делегация Института тепло- и массообмена провела в Китае переговоры об организации поставок белорусских технологий и оборудования на теплостанции Китая. Проект оценивают в 120 млн. долларов. Александр Цыганов не уточнил условий его выполнения, отметив, что переговоры еще продолжаются.

Всего организации НАН Беларуси совместно с китайскими партнерами на сегодняшний день выполняют шесть проектов по программе научно-технического сотрудничества на 2008-2010 годы и программе долгосрочного сотрудничества на 2006-2010 годы. В 2011-2012 годах запланировано выполнение трех совместных проектов.

Как вам новость?
Головоломки