Белорусским юрлицам возместят проценты по кредитам на инвестпроекты

Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 июля подписал указ № 301 "О мерах по стимулированию реализации инвестиционных проектов с высокой добавленной стоимостью". Он предусматривает стимулирование юрлиц, реализующих инвестпроекты, посредством возмещения им в 2014 – 2017 годах процентов за пользование банковскими кредитами при условии достижения по итогам 2016 года добавленной стоимости не ниже пороговых значений, установленных указом.

Проценты за пользование банковскими кредитами, полученными с 1 января 2014 года по 1 января 2017 года для реализации инвестпроектов, обеспечивающих рост уровня добавленной стоимости на одного работника до 50% от уровня ЕС, возмещаются: в рублях – в размере ставки рефинансирования Нацбанка, установленной на дату возмещения процентов, увеличенной не более чем на 3 процентных пункта маржи; в свободно конвертируемой валюте – в размере ставки LIBOR по 6-месячным межбанковским депозитам, установленной на дату возмещения процентов, увеличенной не более чем на 4 процентных пункта маржи в валюте кредита; в российских рублях – в размере ставки рефинансирования, установленной Центробанком России на дату возмещения процентов.

Возмещение процентов за пользование кредитами, предоставленными в валюте и российских рублях, осуществляется в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка на дату их возмещения. Конкретный перечень юрлиц, реализующих инвестпроекты в рамках указа, будет формироваться Совмином по согласованию с президентом.

Как вам новость?