Белорусы 26 апреля отмечают скорбную годовщину аварии на ЧАЭС

В Беларуси 26 апреля пройдут мероприятия в связи 26-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС. В храмах и памятных местах в рамках акции МВД Беларуси "По долгу службы и зову сердца" состоятся традиционные и ритуальные мероприятия в честь героев Чернобыля. Как сообщили Телеграфу в МВД Беларуси, сотрудники органов внутренних дел посетят могилы коллег, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, навестят их семьи.

В Минске в православном храме-памятнике в честь Иконы Божьей Матери "Взыскание погибших" на улице Карастояновой, 14 пройдет траурная церемония, посвященная этой скорбной дате. На поминальную службу придут ветераны и сотрудники МВД, которые участвовали в ликвидации последствий  аварии на ЧАЭС, курсанты из Учебного центра и Академии МВД.

В столице в этот день участники мероприятий также возложат цветы к памятным знакам "Ахвярам Чарнобыля" и "Камень мира Хиросимы" в парке Дружбы народов в районе пересечения улиц Орловской и Карастояновой.

Во всех региональных подразделениях органов внутренних дел будут чествовать и награждать сотрудников и военнослужащих МВД, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Как известно, первый взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной станции произошел 26 апреля 1986 года в 01:23. Затем последовал второй, возник пожар. Авария на ЧАЭС стала самой крупной в истории человечества техногенной катастрофой.

Как передавал Телеграф, в Беларуси в результате катастрофы на ЧАЭС 2394 населенных пункта оказались в зоне радиоактивного загрязнения (10,1% всех населенных пунктов страны). На 1 января этого года в зоне радиоактивного загрязнения насчитывалось 1 млн 141,7 тыс. человек (12,1% населения Беларуси).

В этом году Минский горисполком разрешил проведение 26 апреля акции "Чарнобыльскі шлях-2012" в полном объеме. Сбор участников акции назначен на 18:00 у здания президиума Национальной академии наук. Шествие начнется в 18:30 и пройдет по улице Сурганова до парка Дружбы Народов, где запланирован траурный митинг. Закончить акцию планируют возложением цветов к Чернобыльской часовне возле церкви в честь иконы Божьей Матери "Взыскание погибших" возле парка.

 

Как вам новость?