Сбербанк РФ: Беларусь ждет "окна" для размещения евробондов

Беларусь планирует разместить еврооблигации, однако ждет благоприятных для этого условий. Об этом 21 июля рассказал директор департамента казначейских операций и финансовых рынков Сбербанка Андрей Голиков.

«Для Беларуси небезразлично, по какой цене привлечь деньги. Но я надеюсь, что сделка состоится», — сказал топ-менеджер российского Сбербанка, одного из организаторов выпуска. В настоящее время идет обсуждение с инвесторами, сообщает АФН.

Крупнейший банк России также работает с Минском над проектом размещения рублевых облигаций на ММВБ, который планируют реализовать, по словам Андрея Голикова, в конце лета — начале осени. «Посмотрим состояние рынка. (Для Беларуси бенчмарк) 5-10 млрд. рублей», — добавил он.

У Сбербанка также есть заявки от эмитентов из Казахстана и Украины на размещение рублевых облигаций в России. Потенциальными эмитентами выступают компании металлургического и энергетического секторов, сообщил Андрей Голиков.

Как ранее сообщал Телеграф, до конца этого года Беларусь планирует выпустить евробонды на сумму миллиард долларов, а в 2011 году — еще на один миллиард долларов. Организаторами выпуска Беларусью еврооблигаций выступают BNP Paribas, Deutsche Bank, Royal Bank of Scotland и Сбербанк России.

Как вам новость?
Головоломки