Беларусь в рейтинге счастливых стран заняла 54-е место

По данным исследования, проведенным американским институтом общественного мнения (Gallup), Беларусь в рейтинге счастливых стран заняла 54-ю позицию. 29% белорусов считают себя счастливыми, 59% населения признались в своих проблемах, а откровенно страдают 12%. Исследование проводилось в 2005 — 2009 годах в 155 странах мира.

Для определения «уровня счастья» социологи попросили респондентов оценить уровень своей жизни и свою степень удовлетворенности ею по шкале от одного до десяти. Затем исследователи спрашивали, как человек чувствовал себя днем раньше — хорошо ли он отдохнул, не ущемляли ли его права и т.п. Это позволяло ученым оценить уровень «ежедневного счастья». В Беларуси, разделившей, между прочим, 54-е место с Косово, этот показатель составил 6,5 пунктов.

Лидерами рейтинга традиционно стали Скандинавские страны — Финляндия, Норвегия, Швеция. Первое место занимает Дания. 82% населения это страны определили свое состояние как «процветающее», 17% испытывают проблемы, и только 1% признались, что страдают. Ежедневный «индекс счастья» в Дании составил 7,9 пунктов, пишет журнал Forbes.

Россия оказалась на 73-й позиции вместе с ЮАР, Ливаном, Украиной,  Румынией и Словакией. Счастливыми себя считает каждый пятый россиянин (21%), однако, примерно столько же людей призналось, что страдает (22%). Больше половины населения России (57%) испытывают проблемы.

Самой несчастной страной признана Республика Того — процент счастливых людей здесь рекордно низок — 1%, а  ежедневный «индекс счастья» составляет 5 пунктов. В пятерку самых несчастных стран также вошли Бурунди (второе место с конца), Коморские Острова (3), Камбоджа (4) и Сьерра-Леоне (5).

Как вам новость?
Головоломки