Беларусь и китайская провинция хотят создать парк высоких технологий

Беларусь и китайская провинция Гуандун планируют создать совместный парк высоких технологий. Вопросы, касающиеся данного проекта, рассмотрят на Неделе науки и техники провинции Гуандун, которая проходит в Минске с 23 по 27 июля, сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов.

По словам руководителя госкомитета, потенциальным партнерам предстоит определить ход и вектор развития парка. «Отдельные направления взаимодействия в области научно-технического сотрудничества поможет определить запланированная выставка. На ней будут представлены как китайские инновационные технологии, так и белорусские инновации. В частности, белорусские ученые представят те разработки, в продвижении которых на китайский рынок они заинтересованы», — рассказал Игорь Войтов.

Кроме того, в начале следующей недели состоится ряд встреч в министерствах и ведомствах Беларуси, которые заинтересованы в сотрудничестве с провинцией Гуандун, передает БелТА. Непосредственно на этих встречах, по словам председателя госкомитета, и обсудят проект создания совместного парка высоких технологий, а также другие направления сотрудничества с китайскими партнерами.

Как вам новость?
Головоломки