Беларусь и Туркменистан будут вместе работать по вопросу прав человека

Президенты Туркменистана и Беларуси Гурбангулы Бердымухамедов и Александр Лукашенко 27 апреля в Минске договорились продолжить практику взаимной поддержки инициатив двух стран в международных организациях. Кроме того, как говорится в официальном сообщении по итогам состоявшихся переговоров, Беларусь и Туркменистан будут также взаимодействовать друг с другом на международных площадках по вопросу прав человека.

Главы государств также подтвердили обоюдное стремление к дальнейшему укреплению долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества Беларуси и Туркменистана, а также договорились о поставках белорусской техники в Туркменистан, передает БелТА.

В присутствии президентов Беларуси и Туркменистана был подписан большой пакет документов по взаимодействию в сфере образования, науки, строительства, юриспруденции, сельского хозяйства.

Как заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, "доверительный уровень наших отношений позволяет нам не только эффективно реализовывать достигнутые договоренности, но и активно формировать новые направления взаимодействия".

При этом Беларусь и Туркменистан намерены задействовать новые формы экономического сотрудничества, в числе которых реализация совместных промышленных и инфраструктурных проектов с привлечением инвестиций и внедрением современных технологий.

Как уже передавал Телеграф, Гурбангулы Бердымухамедов 27 апреля прибыл в Минск с двухдневным официальным визитом. Во время общения в узком формате, Бердымухамедов и Лукашенко отметили, что довольны развитием отношений между странами.

Помимо встречи с Лукашенко у Гурбангулы Бердымухамедов также запланирована встреча в белорусском правительстве, общение со студентами и преподавателями БГУ и возложение венков к обелиску на площади Победы в Минске.

В свою очередь Александр Лукашенко посещал Туркменистан 28-29 апреля прошлого года. В ходе встречи с Гурбангулы Бердымухамедовым, говоря о взаимодействии двух стран на международной арене, он заверил, что Беларусь "всегда готова подставить плечо Туркменистану в любой ситуации".

Как вам новость?