Беларусь хочет получить китайский кредит на строительство АЭС

Беларусь в 2013-2018 годах планирует привлечь сроком на 15 лет льготный покупательский кредит Экспортно-импортного банка Китая на 323,8 млн долларов для реализации инвестпроекта "Строительство АЭС в Республике Беларусь. Выдача мощности и связь с энергосистемой". Об этом говорится в постановлении Совета министров №598 от 9 июля.

В качестве основы для проведения переговоров постановлением одобрен проект кредитного соглашения о предоставлении льготного покупательского кредита для реализации данного инвестпроекта между правительством Беларуси в лице Министерства финансов и Экспортно-импортным банком Китая. Министр энергетики Владимир Потупчик уполномочен на проведение переговоров по проекту кредитного соглашения и его подписание. 

Как сообщал Телеграф, критика строительства атомной электростанции в Островце проплачена, потому что белорусская и калининградская АЭС — это кость в горле Евросоюзу и прибалтийским государствам. Об этом 30 апреля заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече со студентами Белорусского государственного аграрного технического университета.

Как вам новость?
Головоломки