Бельгийский инвестор украл в Беларуси миллион евро

Прокуратура Минска возбудила уголовное дело в отношении гражданина Бельгии Муляра Мишеля Дирка Леона, который является  директором совместного белорусско-бельгийского ООО «СаМо Гарден», расположенного в городе Фаниполь Дзержинского района Минской области. Бельгиец подозревается в присвоении более миллиона евро в ЗАО «Кредэксбанк».

Уголовное дело возбуждено после обращения белорусского банка за защитой своих интересов. О подробностях пока никто не сообщает, передает «Ежедневник».

Прокуратура Минска инкриминирует директору ООО «СаМо Гарден»  хищение с марта 2008 года по апрель 2009 года средств ЗАО «Кредэксбанк» в сумме 1,05 млн. евро. Кредит должен был пойти на развитие производства, но деньги исчезли в неизвестном направлении.

В ближайшее время минская прокуратура намерена объявить иностранного инвестора в международный розыск, чтобы узнать, где находятся кредитные деньги, а также принять меры по их возвращению. В этой связи реализация инвестиционного проекта находится под вопросом.

ООО «СаМо Гарден» занимается деревообработкой. Компания реализует в Беларуси и поставляет на экспорт различные деревянные конструкции, различные садовые декорации.

Как вам новость?