Администрация президента начала второй этап контроля работы госорганов

12 июля Администрация президента Беларуси начала второй этап мониторинга работы госорганов по решению наиболее острых вопросов граждан и повышению качества работы с их обращениями. Основной акцент будет сделан на непосредственное общение с населением, сообщили в Администрации президента.

В течение недели глава Администрации президента Владимир Макей и его заместители выедут в регионы, где без предварительной записи проведут прием граждан. Одновременно главные инспекторы по областям и Минску, а также руководители межведомственных рабочих групп напрямую встретятся с гражданами двух-трех районов каждый и по возможности окажут помощь в решении проблем, сообщает БелТА.

Для граждан, которые не смогут прийти в эти дни в исполком, во всех проверяемых районах Администрация президента проведет горячие телефонные линии. По наиболее острым фактам планируется осуществлять проверки с выездом на место.

Владимир Макей также лично проведет горячую телефонную линию в Минске, а его заместитель Валерий Мицкевич — в Докшицком районе Витебской области.

С целью получения дополнительной информации в исполкомах, нотариальных конторах, ЖЭСах, службах БРТИ, поликлиниках, магазинах  и прочих учреждениях будут размещены урны с бланками анонимных анкет, позволяющих оставить сообщение о недостатках работы местной власти. Это позволит почти вдвое увеличить количество районов, охваченных встречами с населением, и снять имеющиеся барьеры в отношениях между чиновниками и гражданами, отметили в президентской администрации.

Девять межведомственных рабочих групп продолжат изучение региональных проблем, волнующих население. Они проверят сферы труда и соцзащиты, здравоохранения, образования, торговли, бытовых услуг и другие, прежде всего, строительства жилья и жилищно-коммунального хозяйства.

Две специально созданные межведомственные рабочие группы продолжат тщательное изучение работы организаций системы минархитектуры и министерства ЖКХ. Каждый руководитель данных групп проведет личный прием граждан.

Все поступившие в ходе мониторинга обращения будут взяты на контроль и направлены с резолюциями руководителей межведомственных рабочих групп в соответствующие местные органы для их решения. В случае выявления вопиющих фактов нарушения законодательства по работе с обращениями граждан к виновным будут применены самые жесткие меры.

Каждое пятое обращение в Администрацию президента содержит нарекания на деятельность организаций ЖКХ. Также на 20,4% выросло количество жалоб по вопросам строительства жилья.

Как вам новость?
Головоломки