В Витебске закрыли выставку с холодцом в виде головы Ленина

В Витебске закрыли выставку «Время женщин» с эпатажным экспонатом – холодцом в виде головы Владимира Ленина, в который вонзили нож. Автор работы, витебская художница Анастасия Ганчарова сообщила, что официальная причина демонтажа выставки заключается в наличии последователей Ленина, чувства которых может задеть этот арт-объект.

Выставка «Время женщин» открылась в «Витебском центре современного искусства» 1 ноября, а сегодня уже прекратила работу. СМИ сообщают, что ее закрыли из-за одного из экспонатов – холодца в виде головы Владимира Ленина. Инсталляция называется «12 ножей в спину революции» и представляет собой импровизированную голову вождя из холодца, над которой свисают веревки и красные тряпки. Причем изначально на блюде лежал нож, но затем его вонзили в голову.
«Я не считаю эту инсталляцию опасной, оскорбительной или представляющую какую-то агрессию. Я никого не хотела оскорблять и мне не за что извиняться. Тем не менее, я считаю, что большевистская революция была кровавой, что известно нам по множеству исторических документов», — отметила Анастасия Гончарова.
По словам художницы, никто не высказывал ей жалоб по поводу экспоната. Женщина считает, что виной всему страх, привитый людям еще с советских времен.
В Витебске закрыли выставку с холодцом в виде головы Ленина

Как вам новость?