Лукашенко: уплотняйтесь, сокращайтесь, экономьте, но дайте людям нормальную зарплату

Принимая кадровые решения в пятницу, 12 мая, Александр Лукашенко потребовал решить три ключевых вопроса, которые потянут за собой экономику: цены, зарплата и занятость. «Уплотняйтесь, сокращайтесь, экономьте, но за счет экономии, производительности труда мы должны людям дать нормальную зарплату», — потребовал президент.

По словам главы государства, решая эти вопросы с ценами, зарплатами и занятостью населения, «мы никуда не денемся от модернизации предприятий, от создания новых рабочих мест». А людям нужно помочь заработать.
 
«Если мы не решим в текущем году проблему с уровнем зарплаты, нам будет невозможно работать в будущем. Нас люди вообще не поймут», — сказал он и подчеркнул, что три упомянутых выше вопроса постоянно будут на контроле.
 
Напомним, в прошлом году наказ президента про зарплаты звучал немного по-другому: "украдите, откопайте, найдите, но 500 долларов должно быть".
 
Также Александр Лукашенко обратил внимание на развитие крупных райцентров, таких как Орша, Бобруйск, Борисов или Барановичи. По его мнению, эти территории важно развивать комплексно, как с точки зрения производственной сферы, так и решения социальных вопросов. И с этим нужно разобраться быстро. 
 
«Нужен железный порядок. Разговоры закончены. Ссылок на то, что чего-то там не хватило, быть не должно. Вы сегодня выходите и от имени президента осуществляете ту политику, о которой я так много говорю», — заявил президент, обращаясь к новым руководителям местной власти.
 
Сегодня Александр Лукашенко принял кадровые решения. Помощником президента — инспектором по Гомельской области стал Юрий Шулейко. Оршанский райисполком возглавит Леонид Пеньковский, Поставский — Сергей Чепик, Шарковщинский — Дмитрий Ломако, Хойникский — Анатолий Бондаренко, Бобруйский горисполком — Александр Студнев. Россонский район возглавит Владимир Быков, Ушачский — Владимир Авдошко, Чашникский — Леонид Плешко. Также глава государства назначил новых руководителей в системе МВД.

Как вам новость?