«Зарплаты выплачиваются вовремя» — В Минэкономики рассказали, как поддерживают белорусов во время санкций. А что там с доходами и зарплатами?

Чиновник рассказал, что это значит в его понимании.

Заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Ярошевич 20 июля, выступая на заседании коллегии МАРТ, заявил, что в правительстве одним из приоритетов в условиях санкций является "поддержка населения страны".

Чиновник рассказал, что это значит в его понимании.

«Несмотря на санкционное давление, социальные выплаты, пенсии, зарплаты бюджетникам выплачиваются вовремя и в полном объеме. На постоянном контроле ситуация на рынке труда. Организован мониторинг по выявлению предприятий, приостановивших деятельность либо работающих в режиме неполной занятости», — заявил чиновник, передает Белта.

Заместитель министра экономики не рассказал, что кроме выше перечисленного, планируется Совмином.

По его словам, экономика Беларуси адаптировалась к санкциям. И Дмитрий Ярошевич уверен, что к концу 2022 года показатели будут не хуже, чем в 2021 году.

«Наблюдается стабильная ситуация на валютном рынке. Финансовые результаты работы предприятий позитивные. Сохраняется положительная динамика реальной зарплаты. Такие достижения позволяют рассчитывать на выход экономики по итогам года на уровень 2021-го», — заявил он.

Напомним, что ВВП Беларуси в январе-июне 2022 года упал на 4,2% по сравнению с прошлым годом, свидетельствуют данные Белстата.

А в мае 2022 года впервые за пять лет реальные распологаемие доходы белорусов сокралитись, согласно данным того же Белстата, на 2,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. И это при том, что средняя зарплата в стране за январь-май (последние опубликованные данные) выросла на 14,5% и достигла 1561 рубля. А инфляция за 5 месяцев составила 11,9%. Таким образом, реальная зарплата белорусов, если верить статистике, выросла в мае на 2,6%.

Ранее Телеграф сообщил, что заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко 24 июня рассказал, когда власти «вернуться к вопросу» повышения зарплат бюджетникам.

Он пообещал, что это произойдет «не позднее сентября».

Тем временем, только за первое полугодие 2022 года цены а Беларуси выросли на 13,1%. А в годовом выражении инфляция составила 17,6%. Таким образом, если во втором полугодии темпы сохранятся, то цены за 12 месяцев могут вырасти на 26,2%, а то и больше — на все 30%. Но это чисто теоретически. А вот что, говорят эксперты.

Как вам новость?
Головоломки