Замминистра ЖКХ назвал сроки повышения тарифов на коммунальные услуги в Беларуси

Он утверждает, что белорусы в жировках «будут видеть

Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило рассказал, когда в Беларуси повысят тарифы на услуги ЖКХ.

Он утверждает, что белорусы в жировках «будут видеть то, что видели ранее».

«У нас тарифы на услуги ЖКХ повышаются в размере $5 в эквиваленте, но сбалансированно: с 1 января и 1 июля. С 1 июля в этом году повышения не было и до конца года оно не предусмотрено», — рассказал он в эфире гостелеканала «Беларусь 1».

Трубило пообещал, что «никаких серьезных преобразований в части повышения цены не будет», потому что «цены на топливо остались прежними». При этом отметил, что надо экономить, «мы экономим тепло для страны».

«За 1 Гкал мы платим по тарифу Br21,75 — это общий тариф на сегодняшний день. Себестоимость этой Гкал порядка Br118, остальное доплачивает государство. Процент возмещения [затрат на отопление населением] в среднем по стране порядка 20%. Наши граждане платят Br21 за 1 Гкал. Часть наших граждан платит по экономически обоснованным тарифам — Br118,95. Это граждане, у которых имеется в собственности несколько жилых помещений, где зарегистрированы предприятия, юридическое лицо. Это граждане, которые не заняты в экономике», — отметил замминистра.

Ранее телеграф писал, что Трубило рассказал, почему отопительный сезон в 2022 году начнется не раньше октября.

Как вам новость?