Замминистра экономики Ярошевич рассказал про готовый «трамплин для экономического рывка» в Беларуси в оставшиеся пять месяцев 2022 года

17.08.2022 16:34
Экономика Мнение Редакция
По его словам, не стоит забывать о «радикальном

Заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Ярошевич в интервью изданию "Рэспублiка" назвал достойным результатом состояние экономики страны по итогам первого полугодия.

По его словам, не стоит забывать о «радикальном ужесточении санкционного давления» со стороны Запада.

Санкции страны Запада обосновали поддержкой властями Беларуси агрессии России против Украины и репрессиями после выборов в 2020 году.

По словам чиновника, правительство в режиме 24 на 7, принимало решения, «которые были призваны компенсировать внешнее давление либо снивелировать его».

«Понятно, что скорости адаптации отраслей к новым условиям оказались разными. Своевременно принятые меры позволили прирастать производственным отраслям. Это в первую очередь деревообработка, машиностроение, электроника. Данные сектора поддержали устойчивость экономики в целом. Если анализировать ВВП по «чистым месяцам», то видим, что в июне уже началась восстановительная динамика», — рассказал Дмитрий Ярошевич.

По его словам, «важным достижением истекшего периода» стало сохранение «сбалансированности экономики».

«Ряд качественных макропараметров продемонстрировали лучшие значения за последние годы. Так, положительное сальдо внешней торговли за полугодие составило 2,3 миллиарда долларов — это исторический максимум. Данный приток валюты обеспечивает стабильность на валютном рынке», — рассказал чиновник.

«Выручка продолжает расти с темпами выше, чем себестоимость. Рентабельность продаж — 8,6% на максимуме за десять лет. Во многом благодаря этому чистая прибыль, которую предприятия могут направить на увеличение «оборотки» или в резервы, продолжает прирастать. Снижается долговая нагрузка — отношение долга к выручке немногим более 50% — это лучший показатель за последние шесть лет. Иными словами, повышение эффективности работы позволяет организациям формировать запас прочности, который должен стать трамплином для экономического рывка в оставшиеся пять месяцев года», — побещал заместитель министра экономики.

Также Дмитрий Ярошевич назвал успехом падение доходов белорусов на 2,7% за последние 7 месяцев. Ведь, по его словам, могло быть и хуже.

Ранее Телеграф сообщил, что Белстат опубликовал новые данные о состоянии экономики Беларуси за 7 месяцев 2022 года. Там есть информация по росту ВВП, который снова был отрицательным. Также появились данные по доходам белорусов, торговле и производству, в том числе и в сельском хозяйстве. А что в январе-июле этого года выросло?

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки